MEMBRES DU 18e CONSEIL MUNICIPAL

Conseil2

De gauche à droite :  Gilles DeGrâce, Edgar AUbé, Bruno Poirier, Brigitte Couturier, Anne Bard-Lavigne, Jean Guy Grant.  

 

ATTRIBUTION DES MEMBRES DU CONSEIL

JEAN GUY GRANT

  • Comité du développement du tourisme, parcs et loisirs
  • Comité du développement économique
  • Comité des ressourses humaines
  • Comité des travaux publics
  • Comité des mesures d'urgence
  • Comité de communication
  • Comité d'attribution des fonds
  • Commission de services régionaux Chaleur

ANNE BARD-LAVIGNE

  • Comité du développement du tourisme, parcs et loisirs (prés.)
  • Comité du développement économique
  • Comité des ressources humaines
  • Comité des travaux publics
  • Comité des mesures d'urgence
  • Comité de communication
  • Comité d'attribution des fonds
  • L'Écomarché régional de Beresford
  • Comité de la Bibliothèque publique Mgr-Robichaud

BRIGITTE COUTURIER

 

  • Comité du développement du tourisme, parcs et loisirs
  • Comité du développement économique
  • Comité des ressources humaines (prés.)
  • Comité des travaux publics
  • Comité des mesures d'urgence
  • Comité de communication (prés.)
  • Comité d'attribution des fonds
  • Comité d'embellissement et de l'environnement
  • Comité de l'engagement jeunesse
  • Comité consultatif régional sur l'adaptation aux changements climatiques
BRUNO POIRIER
  • Comité du développement du tourisme, parcs et loisirs
  • Comité du développement économique (prés.)
  • Comité des ressources humaines
  • Comité des travaux publics
  • Comité des mesures d'urgence
  • Comité de communication
  • Comité d'attribution des fonds
  • Comité du développement culturel

EDGAR AUBÉ

  • Comité du développement du tourisme, parcs et loisirs
  • Comité du développement économique
  • Comité des ressources humaines
  • Comité  des travaux publics
  • Comité des mesures d'urgence (rep.)
  • Comité de communication
  • Comité d'attribution des fonds (prés.)
  • Comité MADA - Beresford
  • Brigade des pompiers volontaires
  • Comité mixte des services de police régionale BNPP
  • Gilles DeGrâce
  • Comité du développement du tourisme, parcs et loisirs
  • Comité du développement économique
  • Comité des ressources humaines
  • Comité des travaux publics (prés.)
  • Comité des mesures d'urgence (rep.)
  • Comité de communication
  • Comité d'attribution des fonds
  • Comité du Centre civique régional K.C. Irving

 MARC-ANDRÉ GODIN, directeur général

  • Comité du développement du tourisme, parcs et loisirs
  • Comité du développement économique
  • Comité des ressources humaines
  • Comtié des travaux publics
  • Comité des mesures d'urgence
  • Comité de communication
  • Comité d'attribution des fonds
  • Comité d'embellissement et de l'environnement

 

LISTE DES MEMBRES DES COMITÉS D’ENGAGEMENT CITOYEN

 

Comité d’engagement jeunesse

Brigitte Couturier, représentante du Conseil

 

Comité d’embellissement et de l’environnement

Patrick Haché, président

Danis Comeau

Renelle LeBlanc

Marc Bouffard

Ghyslaine Roy-Robichaud

Denys Robichaud

 Brigitte Couturier, représentante du Conseil

 

Comité MADA Beresford

Monique Schofield, présidente

Claudette Boudreau

Bob Gauvin

Réal Savoie

Fabiola Landry

Maryse Arseneau

Jeanine Cormier

Gilles DeGräce, représentant du Conseil

 

Comité de développement culturel

Aurèle Michaud

Araya Bekele

Daniel Comeau

Marie-Reine Mallet

Line Cormier-St-Cyr

Paul Losier

Julia Maury

Marie Quaranta

Bruno Poirier, représentant du Conseil

 

Commission de la bibliothèque Mgr-Robichaud

La Commission de bibliothèque n’est pas un comité d’engagement citoyen du même ordre que les précédents.  Nous avons tout de même jugé bon de l’ajouter à la liste du fait que les commissaires sont nommés par le Conseil pour y siéger.

Berthier Bérubé

Pierre Leblanc

Anouk McGraw

Kathleen Leclair-Doucet

Julia Maury, bibliothécaire et secrétaire

Anne Bard-Lavigne, représentante du Conseil