Chaque année, la Ville de Beresford souligne l’engagement des citoyens de la communauté en remettant des prix de reconnaissance chaque année.

Les prix donnent l’occasion à la municipalité de mettre en valeur des accomplissements dans plusieurs catégories différentes soit les arts et culture, l’environnement, le leadership communautaire, les sports et loisirs, la vie active, le bénévolat, etc.

Les récipiendaires seront soulignés lors de la célébration du lundi de la Fête du Nouveau-Brunswick. Le Maire et plusieurs conseillers seront sur place afin de féliciter les récipiendaires et de leur remettre un certificat et un cadeau. La remise des prix se déroulera au Parc de la plage de Beresford suivi des célébrations de la Fête du Nouveau-Brunswick (gâteau, musique et activités familiales).

Vous pouvez télécharger le formulaire de demande en cliquant ici. Celui-ci doit être retourné par courriel au info@beresford.ca, par la poste au 855-2 rue Principale, Beresford, N.-B. E8K 1T3 ou remis en personne au bureau municipal.

Voici les récipiendaires des prix pour les années passsées. 

 

Récipiendaire Catégorie Année
Beaubrun, Serge Bénévolat 2018
Rossignol, James Développement communautaire 2018
Soucy, Scott Développement communautaire 2018
Astle, Marguerite - Indépendant Implication communautaire 2017
Beaudet, Robert Développement du mieux-être et service communautaire 2017
Foulem, Luc Développement sportif 2017
Hachey, Allain - Carnaval du siffleux Développement culturel et communautaire 2017
Roy, Lévis - Épicerie Frenette Implication communautaire 2017
Comeau, Sylvain Développement sportif 2016
Cormier, Diane Développement sportif 2016
DeGrâce, Robert Leadership et développement communautaire 2016
Losier, Paul  Leadership et développement communautaire 2016
Parent, Rémi Développement sportif 2016
Chiasson, Marc (Carrefour Étudiant) Développement communautaires et vie jeunesse 2015
Léger, Viola (Carnaval du Siffleux) Dév. communautaire et événements spéciaux 2015
Rousselle, Cindy (Carrefour Étudiant) Dév. des act. socioculturelles et communautaires 2015
Saulnier, Daniel (Festival de musique Bathurst) Développement dans les arts musicaux 2015
St-Onge, Denis Développement sportif 2015
Boudreau, Serge Développement sportif (Baseball intermédiaire) 2014
Doucet, Roméo Leadership communautaire (Chal Baie) 2014
Godin, Lynn Développement Sportif (Ass. Baseball mineur) 2014
Pitre, Gilles (Chevaliers de Colomb) Leadership communautaire  2014
DeGrâce, Allain Développement artistique – improvisation 2013
Doucet, Manon Contribution communautaire 2013
Landry, Marc Développement communautaire 2013
Lanteigne, Raymond Actions humanitaires à l’internationale 2013
Savoie, Réal Mieux-être et loisirs 2013
White, Christine White Développement sportif 2013
Blanchard, Thérèse Services bénévoles 2012
Boudreau, Mario/St-Onge Denis Sports et loirsirs 2012
Boudreau, Mona Services à la communauté 2012
Charest, Raoul Leadership communautaire 2012
Dugas Arts et culture (Domaine artistique musical) 2012
Neilson, Annie (Expérience Touche-Tout) Développement communautaire 2012
Arseneau, Marc (Foxwoods) Affaires 2011
Aubé, Edgar Leadership communautaire 2011
Chicoine, Pierre (Acadiemie) Arts et culture 2011
Clavet, Roger Sports et loisirs et vie active 2011
Duguay, Daniel Services bénévoles 2011
Discovery Drill Manufacturer / DDM Ltd. (John & Darlene Labonville) Affaires  2010
Haché, Patrick Sports (Triathlon  Chaleur / Jeux des aînés 2010) 2010
Leblanc, Léo Leadership communautaire 2010
Poirier, Bruno  (En mouvement Chaleur) Loisirs et vie active 2010
White, Ruth Bénévolat 2010
Boudreau, Janine (Galerie Jani-Art)  Arts et culture 2009
Charest, Cécile Leadership communautaire 2009
Frenette, Léda Services bénévoles 2009
Guitard, Claude Sports et loisirs 2009
Landry, Marc (Touche Organik) Environnement 2009
Pépin, Donald(Fruits & Légumes Beresford) Affaires  2009
Boudreau, Eric Sports et loisirs 2008
Boudreau, Jean Guy Affaires 2008
DeGrâce, Carol Arts et culture 2008
Hentschel, Catherine Services bénévoles 2008
Pitre, Donald Services à la communauté 2008
Robichaud, Roland Environnement  2008
Boudreau, Mathias Sports et  loisirs 2007
Duguay, Julie Arts et culture 2007
Léger, Viola Services bénévoles 2007
Vienneau, Yvon Affaires 2007
Chiasson, Arismond  « Junior »  Sport et Loisirs 2006
Grant, Denis Affaires 2006
Noël, Jason Arts et culture 2006
Savoie, Michel Services bénévoles 2006
DeGrâce, Christine Arts 2005
Halley, Gilles Services bénévoles 2005
Poirier, Bruno Sports 2005
Rhéaume, André (Pelouse Brunswick) Leadership communautaire 2005
Roy, Lévis Affaires 2005
Aubé, John Affaires 2004
Boudreau, Léopold Sports et loisirs et vie active 2004
Godin, Daniel Arts et culture 2004
Pitre Gilberte Leadership communautaire 2004
Sénéchal Roger Services bénévoles 2004
Thériault, Sylvaine Environnement 2004
Benoit, Claude Sports et Loisirs 2003
Boudreau, Danny Arts et culture 2003
Frenette, Raymond Services bénévoles 2003
Godin, Marc Affaires 2003
Roy, Ligouri Leadership communautaire 2003
Schwarz, Marianne Environnement 2003
Boudreau Rodolphe Services bénévoles 2002
Boudreau Roméo Sports et loisirs et vie active 2002
Boudreau, Réal Leadership communautaire 2002
Landry Elaine Affaires 2002
Pitre Hugène Arts et culture 2002
Pompiers Volontaires Environnement 2002
Aubé, Line Sports et loisirs et vie active 2001
Boudreau, Jean-Paul Art et culture 2001
Chamberlain, Keith Affaires 2001
La municipalité de Beresford Environnement 2001
Léger, Paul Services bénévoles 2001
White, Ruth Leadership communautaire 2001
Association Ringuette Chaleur Sports et loisirs et vie active 2000
Boudreau, Rodolphe Leadership communautaire 2000
DeGrâce Germain (Ser. Sanitaire) Environnement 2000
Marché Beresford Market Affaires 2000
O’Connell, Patricia Services bénévoles 2000
Sénéchal, Adélia Arts et culture 2000
Chevaliers de Colomb Environnement 1999
Chorale Emmanuelle Arts 1999
Losier, Paul Services à la communauté 1999
Pitre, Claude Animation sociale 1999
Roy, Ligouri - Lee’s Hyundai Affaires 1999
White, Henrietta Services bénévoles 1999
Arseneau, René, Yves & Patrice Arts 1998
Darveau, Philippe Services à la communauté 1998
Godin, Normand Services bénévoles 1998
Lévesque, JB Construction Affaires 1998
Police Régionale BNPP Animation sociale 1998
Ultra Auto Repair Environnement 1998
Doucet, Aubin Affaires 1997
Ireland, Greg - Tim Horton’s Environnement 1997
Jardin Artistique Arts 1997
McGraw, Révérend Robert Animation sociale 1997
Vienneau, Yvonne (Doucet) Services à la communauté 1997
Arseneau, Jeannette Animation sociale 1996
Boudreau, Yvon Arts 1996
Chevaliers de Colomb Services à la communauté 1996
Landry, Bertha Services Bénévoles 1996
Recyclage Beresford Environnement 1996
Roy, Joël Affaires 1996
Baldwin, Edward Services à la communauté 1995
Boudreau, Jean-Paul Arts et culture 1995
Frenette, Marie-Louise Services bénévoles 1995
Gauvin, Edna Animation sociale 1995
Maison Célébrité  (Christian Lafortune & Fidelin Doucet) Affaires 1995
Scouts de Beresford Environnement 1995
Beaudet, René Services bénévoles 1994
Blanchard, Thérèse Services à la communauté 1994
DeGrâce, Bob Affaires 1994
DeGrâce, Christine Arts 1994
Pitre, Gilles Animation sociale 1994
Arseneau, Jean-Guy Affaires 1993
Bibliothèque Mgr-Rob. Environnement 1993
Boudrias, Pierre Services collectifs 1993
Landry, Marcel Arts 1993
Ouellette, Diane Activités sociales 1993
Roy, Carmen Services bénévoles 1993