Emplacement

855-2, rue Principale, Beresford

Appelez-nous

(506) 542-2727

Prix de reconnaissance

La Ville de Beresford souligne l’engagement des citoyens de la communauté en remettant des prix de reconnaissance chaque année. Les prix donnent l’occasion à la municipalité de mettre en valeur des accomplissements dans plusieurs catégories différentes soit les arts et cultures, l’environnement, le leadership communautaire, les sports et loisirs, la vie active, le bénévolat, etc. Les récipiendaires seront soulignés lors de la célébration de la Fête du Nouveau-Brunswick au Parc de la plage de Beresford et seront suivis par les célébrations de la Fête du Nouveau-Brunswick.

Formulaire de nomination

NOMINATION FAIT PAR :
DIRECTIVES

–   Date limite pour la mise en candidature : 10 juillet (avant 16 h)

–   En personne ou par la poste : 855-2, rue Principale, Beresford, N.-B., E8K 1T3

–   Télécopieur : (506) 542-2702

–   Courriel : info@beresford.ca

–     Date de la remise des prix : Fête du N.-B. (l’heure sera annoncée à une date ultérieure)

–     Lieu : Parc de la plage de Beresford (Dans le cas de mauvais temps, la remise aura lieu à l’Hôtel de Ville de Beresford au 855-2, rue Principale)

Pour de plus amples informations, veuillez communiquer

avec nous au  (506) 542-2727 ou info@beresford.ca

Récipiendaires des années passées

RécipiendaireCatégorieAnnée
Michaud, AurèleDéveloppement culturel2020
Robichaud, EmilienLeadership communautaire2020
Roy, LionelLeadership communautaire2020
Thibodeau, LouiseDéveloppement sportif2020
Duguay, Danielleadership communautaire2019
Perry, Marydéveloppement du mieux-être et développement communautaire2019
Schofield, Monique développement du mieux-être et des loisirs et développement communautaire

2019

Gauvin, Robertdéveloppement du mieux-être et des loisirs

2019

Beaubrun, SergeBénévolat

2018

Rossignol, JamesDéveloppement communautaire2018
Soucy, ScottDéveloppement communautaire2018
Astle, Marguerite – IndépendantImplication communautaire2017
Beaudet, RobertDéveloppement du mieux-être et service communautaire2017
Foulem, LucDéveloppement sportif2017
Hachey, Allain – Carnaval du siffleuxDéveloppement culturel et communautaire2017
Roy, Lévis – Épicerie FrenetteImplication communautaire2017
Comeau, SylvainDéveloppement sportif2016
Cormier, DianeDéveloppement sportif2016
DeGrâce, RobertLeadership et développement communautaire2016
Losier, Paul Leadership et développement communautaire2016
Parent, RémiDéveloppement sportif2016
Chiasson, Marc (Carrefour Étudiant)Développement communautaires et vie jeunesse2015
Léger, Viola (Carnaval du Siffleux)Dév. communautaire et événements spéciaux2015
Rousselle, Cindy (Carrefour Étudiant)Dév. des act. socioculturelles et communautaires2015
Saulnier, Daniel (Festival de musique Bathurst)Développement dans les arts musicaux2015
St-Onge, DenisDéveloppement sportif2015
Boudreau, SergeDéveloppement sportif (Baseball intermédiaire)2014
Doucet, RoméoLeadership communautaire (Chal Baie)2014
Godin, LynnDéveloppement Sportif (Ass. Baseball mineur)2014
Pitre, Gilles (Chevaliers de Colomb)Leadership communautaire 2014
DeGrâce, AllainDéveloppement artistique – improvisation2013
Doucet, ManonContribution communautaire2013
Landry, MarcDéveloppement communautaire2013
Lanteigne, RaymondActions humanitaires à l’internationale2013
Savoie, RéalMieux-être et loisirs2013
White, Christine WhiteDéveloppement sportif2013
Blanchard, ThérèseServices bénévoles2012
Boudreau, Mario/St-Onge DenisSports et loirsirs2012
Boudreau, MonaServices à la communauté2012
Charest, RaoulLeadership communautaire2012
DugasArts et culture (Domaine artistique musical)2012
Neilson, Annie (Expérience Touche-Tout)Développement communautaire2012
Arseneau, Marc (Foxwoods)Affaires2011
Aubé, EdgarLeadership communautaire2011
Chicoine, Pierre (Acadiemie)Arts et culture2011
Clavet, RogerSports et loisirs et vie active2011
Duguay, DanielServices bénévoles2011
Discovery Drill Manufacturer / DDM Ltd. (John & Darlene Labonville)Affaires 2010
Haché, PatrickSports (Triathlon  Chaleur / Jeux des aînés 2010)2010
Leblanc, LéoLeadership communautaire2010
Poirier, Bruno  (En mouvement Chaleur)Loisirs et vie active2010
White, RuthBénévolat2010
Boudreau, Janine (Galerie Jani-Art) Arts et culture2009
Charest, CécileLeadership communautaire2009
Frenette, LédaServices bénévoles2009
Guitard, ClaudeSports et loisirs2009
Landry, Marc (Touche Organik)Environnement2009
Pépin, Donald(Fruits & Légumes Beresford)Affaires 2009
Boudreau, EricSports et loisirs2008
Boudreau, Jean GuyAffaires2008
DeGrâce, CarolArts et culture2008
Hentschel, CatherineServices bénévoles2008
Pitre, DonaldServices à la communauté2008
Robichaud, RolandEnvironnement 2008
Boudreau, MathiasSports et  loisirs2007
Duguay, JulieArts et culture2007
Léger, ViolaServices bénévoles2007
Vienneau, YvonAffaires2007
Chiasson, Arismond  « Junior » Sport et Loisirs2006
Grant, DenisAffaires2006
Noël, JasonArts et culture2006
Savoie, MichelServices bénévoles2006
DeGrâce, ChristineArts2005
Halley, GillesServices bénévoles2005
Poirier, BrunoSports2005
Rhéaume, André (Pelouse Brunswick)Leadership communautaire2005
Roy, LévisAffaires2005
Aubé, JohnAffaires2004
Boudreau, LéopoldSports et loisirs et vie active2004
Godin, DanielArts et culture2004
Pitre GilberteLeadership communautaire2004
Sénéchal RogerServices bénévoles2004
Thériault, SylvaineEnvironnement2004
Benoit, ClaudeSports et Loisirs2003
Boudreau, DannyArts et culture2003
Frenette, RaymondServices bénévoles2003
Godin, MarcAffaires2003
Roy, LigouriLeadership communautaire2003
Schwarz, MarianneEnvironnement2003
Boudreau RodolpheServices bénévoles2002
Boudreau RoméoSports et loisirs et vie active2002
Boudreau, RéalLeadership communautaire2002
Landry ElaineAffaires2002
Pitre HugèneArts et culture2002
Pompiers VolontairesEnvironnement2002
Aubé, LineSports et loisirs et vie active2001
Boudreau, Jean-PaulArt et culture2001
Chamberlain, KeithAffaires2001
La municipalité de BeresfordEnvironnement2001
Léger, PaulServices bénévoles2001
White, RuthLeadership communautaire2001
Association Ringuette ChaleurSports et loisirs et vie active2000
Boudreau, RodolpheLeadership communautaire2000
DeGrâce Germain (Ser. Sanitaire)Environnement2000
Marché Beresford MarketAffaires2000
O’Connell, PatriciaServices bénévoles2000
Sénéchal, AdéliaArts et culture2000
Chevaliers de ColombEnvironnement1999
Chorale EmmanuelleArts1999
Losier, PaulServices à la communauté1999
Pitre, ClaudeAnimation sociale1999
Roy, Ligouri – Lee’s HyundaiAffaires1999
White, HenriettaServices bénévoles1999
Arseneau, René, Yves & PatriceArts1998
Darveau, PhilippeServices à la communauté1998
Godin, NormandServices bénévoles1998
Lévesque, JB ConstructionAffaires1998
Police Régionale BNPPAnimation sociale1998
Ultra Auto RepairEnvironnement1998
Doucet, AubinAffaires1997
Ireland, Greg – Tim Horton’sEnvironnement1997
Jardin ArtistiqueArts1997
McGraw, Révérend RobertAnimation sociale1997
Vienneau, Yvonne (Doucet)Services à la communauté1997
Arseneau, JeannetteAnimation sociale1996
Boudreau, YvonArts1996
Chevaliers de ColombServices à la communauté1996
Landry, BerthaServices Bénévoles1996
Recyclage BeresfordEnvironnement1996
Roy, JoëlAffaires1996
Baldwin, EdwardServices à la communauté1995
Boudreau, Jean-PaulArts et culture1995
Frenette, Marie-LouiseServices bénévoles1995
Gauvin, EdnaAnimation sociale1995
Maison Célébrité  (Christian Lafortune & Fidelin Doucet)Affaires1995
Scouts de BeresfordEnvironnement1995
Beaudet, RenéServices bénévoles1994
Blanchard, ThérèseServices à la communauté1994
DeGrâce, BobAffaires1994
DeGrâce, ChristineArts1994
Pitre, GillesAnimation sociale1994
Arseneau, Jean-GuyAffaires1993
Bibliothèque Mgr-Rob.Environnement1993
Boudrias, PierreServices collectifs1993
Landry, MarcelArts1993
Ouellette, DianeActivités sociales1993
Roy, CarmenServices bénévoles1993